Palmarès 2017

Palmarès FFSM 2017

Après quatre jours d’intense subversion, nos 5 Jurys ont délibéré en ce dimanche 18 juin 2017, désignant les lauréats de la seconde édition du Festival du Film Subversif de Metz.

Rurik Sallé, Laura Cahen, Sasha Andrès, Snoeg Snoedal, Bruno Forzani et Charlie Zanello ont délivré le Prix du Jury Long-Métrage à Suntan

Prix du Jury Professionnel Long-Métrage

Le Prix du Jury Long-Métrage est attribué à Suntan de Argyris Papadimitropoulos.

 Mention Spéciale Jury Professionnel Long-Métrage

Malgré l’annonce du vainqueur, les membres du Jury Professionnel ont choisi d’attribuer une mention spéciale à We Are The Flesh d’Emiliano Rocha Minter.

Mention Spéciale Jury Professionnel Court-Métrage

La mention spéciale Court-Métrage est attribuée aux réalisateurs Xavier Seron et Méryl Fortunat-Rossi pour Le Plombier.

 

Les cinq élèves en Licence d’Arts du Spectacle et de l’Audiovisuel de l’Université de Lorraine font part de leur délibération et du nom des vainqueurs

Prix du Jury Jeune Long-Métrage

Le Prix du Jury Jeune Long-Métrage est attribué à We Are The Flesh d’Emiliano Rocha Minter.

Prix du Jury Jeune Court-Métrage

Le Prix du Jury Jeune Court-Métrage est attribué à Bitchboy de Måns Berthas.

Mention Spéciale Jury Jeune Court-Métrage 

Le Jury Jeune a attribué une mention spéciale pour le court-métrage Maman(s) de Maimouna Doucouré

 

Les élèves du Collège Paul Langevin de Hagondange et du Lycée Jean Moulin de Forbach délivrent leurs impressions et le nom du vainqueur en compagnie de Tom Boulangée, chargé de Programmation Court-Métrage

Prix du Jury Junior Court-Métrage

Le Prix du Jury Junior Court-Métrage est attribué à Viktor d’Ann Prim.

 

De gauche à droite : 3 des membres du Jury Documentaire, Paula Onet, Julien Louvet et Bastien Simon en compagnie de Marina Smorodinova, chargée de Programmation Documentaire, délivrent le Prix du Jury Documentaire

Prix du Jury Documentaire 

Le Prix du Jury Documentaire est attribué à The Dazzling Light of Sunset de Salomé Jashi.

Aurélien Zann, membre de l’équipe ayant travaillé avec le Jury de Détenus donne le nom du vainqueur et les avis personnels du Jury suite au visionnage de la Sélection Officielle des documentaires

Mention Spéciale Jury de Détenus Documentaire 

Les membres du Jury de Détenus ont décernés une mention spéciale pour le premier documentaire de Vincent Pouplard, Pas comme des loups.

 

Coup de Cœur des Programmateurs 

La seconde édition du Festival a vu cette année la première remise du prix Coup de Cœur des Programmateurs pour le long-métrage Granny’s Dancing On The Table, en présence de sa réalisatrice, Hanna Sköld.

 

L’équipe La Passerelle, vainqueur des Monstrueuses 48h du Court de Metz

48 Heures du Court

Le Grand Prix du Jury des Monstrueuses 48h du Court est attribué à Marabout de l’équipe La Passerelle.

Pour visionner les productions des 48h, c’est par ici !

 

_MG_4557

L’équipe organisatrice et les bénévoles saluent le travail de la Directrice du Festival, Charlotte Wensierski

L’équipe organisatrice, sous l’égide de sa Présidente Charlotte Wensierski, remercie tous les festivaliers, simples curieux ou cinéphiles, invités, réalisateurs, membres des équipe de tournage, conférenciers, artistes, bénévoles et partenaires. À l’année prochaine pour la troisième édition du Festival du Film Subversif !